Главная » Новости рынков отопления, водоснабжения, канализации » GLOBAL высказала мнение о состоянии рынка радиаторов в России

GLOBAL высказала мнение о состоянии рынка радиаторов в России

В декабре 2015 в Москве состоялись слушания по тематике «какие лучше купить радиаторы отопления», «как защитить покупателя от приобретения некачественных и небезопасных нагревательных приборов». Свое мнение высказали участники рынка — продавцы и производители, эксперты, контролирующие органы. С большим интересом участники прослушали выступление Романа Шидлаускаса, директора по развитию представительства GLOBAL. Поскольку украинский и российский рынок радиаторов имеют сходные черты, ниже основные акценты, которые проставил представитель ГЛОБАЛ.

  • Производители некачественной продукции, в основном китайские, указывают недостоверные технические характеристики своих алюминиевых и биметаллических радиаторов. Покупатели не могут проверить достоверность указанных показателей. Утверждения основаны на результатах испытаний китайских радиаторов проведенных Миланским Политехническим Институтом и российской лабораторией «Витатерм»
  • Доля некачественной продукции на рынке увеличивается. И это несмотря на то, что в среднем у китайских радиаторов из алюминия заявленная тепловая мощность завышена почти на 30%, у биметаллических — на 22%. Фактический вес секции китайских радиаторов нередко меньше паспортного, что говорит о заниженной толщине алюминиевой стенки или металлических трубок.
  • Недостоверные параметры ведут к ошибкам при проектировании. Радиаторы не выдерживают заявленных нагрузок, что увеличивает риск протечек и аварий, ведет к порче имущества потребителя и его соседей, подвергает опасности здоровье людей.

Для решения проблемы Роман Шидлаускас предложил установить одинаковые методы испытаний для всех производителей и поставщиков радиаторов. Испытательные центры должны быть оснащены одинаковым оборудованием и применять одну методику. Производители должны иметь возможность доступа к испытаниям. Результаты должны публиковаться и быть доступными рядовому потребителю. Это заставит нерадивых производителей поднимать качество своей продукции до уровня государственных нормативов или уходить из рынка. Важный фактор — контролирующие органы должны жестко пресекать попадание на рынок некачественных, несертифицированных радиаторов отопления.

глобал радиатор фото

Компания GLOBAL (Италия)- ведущий мировой производитель биметаллических и алюминиевых радиаторов. На украинском рынке уже стали эталоном и пользуются стабильным спросом алюминиевые приборы «GLOBAL VOX», биметаллические — «GLOBAL STYLE».

Добавить комментарий