Главная » Новости рынков отопления, водоснабжения, канализации » VAILLANT выпустила незакипаемые солнечные коллекторы

VAILLANT выпустила незакипаемые солнечные коллекторы


Солнечные коллекторы набирают все большую популярность в Украине. Это достаточно простое, надежное и, главное, экономичное решение для отопления и горячего водоснабжения. Производитель отопительных котлов VAILLANT предлагает отличный продукт этого сегмента — «незакипаемые» гелиосистемы.


Использование солнечной энергии — передовой способ получения дешевой горячей воды и отопления. Солнца хватит на всех. Суточная порция солнечного излучения, попадающего на Землю, приблизительно равна пятнадцати годам пользования природными ресурсами. Используя такую «мощь», мы получаем максимальный комфорт без вреда для окружающей среды. В связи с глобальным потеплением это очень важно.


Однако, использование солнечной энергии сопряжено с определенными трудностями, главная из которых, закипание теплоносителя в жаркие летние дни. Дискомфорт состоит еще в том, что закипев, гелиосистема восстанавливается только после охлаждения. В этот день пользование и накопление солнечной энергии будет невозможно.

Гелиосистемы ВАЙЛЛАНТ auroFlow

Если же закипание солнечных коллекторов происходит постоянно на протяжении определенного времени (к примеру, месяца), то проблем у владельца такой системы появится еще больше:

  • после ряда циклов закипания, пропиленгликоль превращается в желеобразную массу. Сложности с промывкой солнечных коллекторов в будещем неизбежны.

  • постепенно концентрация пропиленгликоля снижается, температура замерзания жидкости в системе понижается (вместо заявленных -30 град.С, фактически может оказаться -10 град. С). Это может вызвать ее замерзание и повредить достаточно дорогостоящее оборудование.

Постоянно работая над проблемами закипания гелиосистем, немецкая компания ВАЙЛЛАНТ предложила систему auroSTEP, которая готовила горячую воду и не была подвержена стагнации. Украинские потребители по достоинству оценили новую гелиосистему. Но инженеры VAILLANT не остановились в инновациях и предложили революционные решения — станции auroFLOW plus VPM 15 и 30 D. Это оборудование фактически положило начало новому поколению незакипающих солнечных коллекторов работающих как на водоснабжение, так и на отопление.

Новая, не имеющая аналогов технология, получила название Drainback. Во время работы насоса жидкость циркулирует по системе через теплообменник и коллекторы. Когда насос выключается, теплоноситель сливается в специальный бак. Таким образом, в периоды простоя солнечный коллектор пустой и проблема закипания полностью исключена даже в периоды отключения электроэнергии.

Новинка компании VAILLANT представлена двумя моделями:

  • auroFLOW plus VPM 15 D — может работать с коллекторным полем до 15м. кв (6 панелей по 2,5 м. кв.)

  • auroFLOW plus VPM 30 D — может работать с коллекторным полем 30 м. кв. (12 панелей по 2,5 м.кв)

Для устройства гелиополей большей площади возможно применение нескольких солнечных станций.

Солнечные станции полностью укомплектованы — 2 циркуляционных насоса, емкость для теплоносителя и контроллера, пластинчатый теплообменник. Они способны самостоятельно передавать солнечную энергию потребителю.

В технлогии Drainback отсутствуют мембранные расширительные баки и воздухосбросники. Благодаря наличию разделительного теплообменника, новые солнечные станции используют минимальное количество незамерзающего теплоносителя с пропиленгликолем. Он заполняет только магистраль между непосредственно коллекторами и станцией. Участок теплопередачи между станцией и баком косвенного нагрева (буферной емкостью) заполняется водой.

Новые солнечные станции VAILLANT — соединение простоты, надежности и высокой эффективности.

Добавить комментарий