Главная » Новости рынков отопления, водоснабжения, канализации » Избыток электроэнергии от ветряков в Дании доходит до 40%

Избыток электроэнергии от ветряков в Дании доходит до 40%

Совсем недавно немцы устанавливали рекорды по производству электроэнергии от солнечных батарей и теперь датчане показывают отличные показатели по выработке ее от ветряков. 9-10 июля ветровые турбины вращались на повышенных скоростях — был сильный ветер. Как информирует газета «The Guardian», генерация ветровой электроэнергии в Дании на вечер 9 июля составила 116%. То есть, ее не только было достаточно на собственно потребление, но и часть была продана в Швецию, Норвегию и Германию. В 3 часа ночи, со снижением внутреннего потребления, ее выработка подскочила до 140%.
Сегодня Дания является лидером в освоении энергии ветра. На эти цели страна влаживает серьезные средства и всячески поощряет. Почти 40% внутреннего спроса на электроэнергию покрывали ветровые электростанции. Учитывая, что непрерывно строятся новые, страна начнет покрывать внутренний спрос более чем на 50% гораздо ранее запланированного 2020 года. К 2020 году в Дании планируется вырабатывать ветровыми генераторами более 1,5 ГВт электроэнергии.
Связанные энергосистемы Дании, Германии, Швеции, Норвегии дают большие преимущества каждому из участников. Например, в период всплеска генерации в связи с усиленными ветрами, переданная из Дании в Норвегию и Германию электроэнергия, аккумулируется гидроэнергетическими системами.
Как подчеркнул в интервью «The Guardian» один из экспертов по вопросам альтернативной энергетики, на примере Дании можно увидеть, что обеспечить себя электроэнергией из возобновляемых источников вполне реально, освоение энергии ветра отличный способ уменьшить выбросы углерода в атмосферу.

ветряки

PS

Нужно отметиь, что и на постсоветском пространстве пытаются внедрять альтернативную электроэнергетику. Для предприятий-производителей, импортеров инновационного оборудования (ветровых электростанций, солнечных батарей и т. п.) в Украине, России (детальная информация у консультантов www.arivist.ru) есть льготы по таможенному оформлению, налогообложению, получению разрешительных документов, государственные дотации. Однако, то ли в связи с костностью мышления, то ли из-за сильного государственного «пресса» или по другим причинам нарастить какие-то значительные объемы выработки электроэнергии от альтернативных источников пока не получается.
Показательным может быть пример ветряка в Днепропетровске по дороге в сторону аэропорта. Отлично разрекламированная установка. Через пару месяцев-полгода он перестал вращаться. Еще через полгода куда-то делись лопасти. Стоит теперь, как образец бесхозяйственности…
Хоть за датчан порадуемся. Может научат.

Добавить комментарий