Главная » Новости рынков отопления, водоснабжения, канализации » Камин, его составные части, особенности устройства и установки

Камин, его составные части, особенности устройства и установки

Камин, его составные части, особенности устройства и установки

Наличие камина в доме решает сразу несколько задач, начиная с практической и завершая эстетической. Каждому хочется холодными вечерами погреться возле огня в семейном кругу, или самому послушать завораживающее потрескивание горящих поленьев.

Рассмотрим, из чего состоит камин, его составные части, особенности устройства и т.д.
Существует два основных типа – классический с открытой топкой и закрытого типа на основе т.н. каминных топок.
Для дальнейшего понимания определим для себя, что место, где горят дрова, называется топливник. Часть, что окружает топливник – портал. Дальше – дымоход.
Камины открытого типа представляют собой открытую камеру топливника без защитного стекла, а к закрытой относятся топки со стеклом.
Первый тип изготавливают в основном из кирпича. Во втором топка металлическая или чугунная, приобретается в виде готового изделия и устанавливается в готовый портал.

Строительство камина начинают с тщательного выбора места его установки, что очень важно, и в дальнейшем будет непосредственно влиять на его работоспособность.
Для себя нужно будет определить, сколько помещений будет отапливаться (одно или несколько), на одном или нескольких этажах, будет ли это основным или дополнительным источником тепла и т.д.
Определившись с помещениями, определяем их площадь и объём, и исходя из этих цифр правильно рассчитываем мощность нашего источника тепла.

Место установки камина также необходимо продумать с учетом расположения дымохода (идеально его вывести наружу в районе конька, приподняв на 0,5м над ним). Учитывать необходимо и минимальное искривления дымохода, следует максимально уменьшить количество колен (в противном случае это может привести в дальнейшем к плохой работе камина из-за недостаточной тяги или задымления помещения).

Далее приступаем к строительству фундамента. Если располагаться он будет на плитах перекрытия, то необходимо убедиться, сможет ли конструкция выдержать соответствующую планируемую нагрузку.
В случае заливки фундамента на грунте, он должен быть толщиной не мене 50 см с армировкой.
Далее принимаемся за возведение портала и монтажа топливника. Классический материал портала это кирпич или искусственный камень. В последнее время широко используется огнеупорный гипсокартон. После возведения основного портала выполняют монтаж конвекционной и декомпрессионной камеры. Далее при возведении дымохода особое внимание нужно уделять проходу труб через потолочные и кровельные перекрытия. Необходимо исключить соприкосновение нагретых частей дымохода с горючими материалами. При правильно выполненном монтаже камин будет вас радовать теплом и уютом в Вашем доме.

Источник: https://kaminmangal.dp.ua/kaminy-mangalnye-kompleksy-barbekyu-iz-kirpicha-ka.html