Не металлочерепицей единой…

Для оборудования правильной и функциональной крыши недостаточно только лишь кровельного материала. Важно подобрать соответствующие аксессуары и комплектующие, которые станут необходимым дополнением.

Что еще нужно для крыши?

Помимо кровельного материала, необходим еще определённый перечень комплектующих, а насколько он большой зависит уже от потребностей. Как правило это бывают еще:

  • Водостоки
  • Софит
  • Мансардные окна
  • Элементы безопасности
  • Планки

Помимо того, что это компоненты исполняют определенные функции, которые позволяют расширить функционал и сделать эксплуатацию более безопасной, они также еще и служат эстетическим дополнением, придавая ей завершенный и красивый внешний вид.

Мансардные окна для скатной крыши

Окна для мансарды могут быть установлены с тремя целями:

  • Естественное освещение
  • Выход на крышу
  • Вентиляция

Если мансарда жилая, то в нее устанавливаются стандартные модели, размер которых выбираются в соответствии с площадью комнаты. Они чаще всего изготавливаются из дерева и имеют элегантный внешний вид, который станет дополнением к любому дизайну. Наличие моделей с ручкой как сверху, так и снизу позволяют выбрать способ открывания уже после установки, что не накладывает совершенно никаких ограничений. Ознакомится с ассортиментом мансардных окон Велюкс, а также их размерами и характеристиками вы можете по ссылке: http://iteragroup.com.ua/standartnye-okna-velux.html

Если их установка подразумевает осуществление технического выхода на крышу, то используются специальные сервисные модели, с укрепленной рамой, к которым также обычно закрепляется техническая ступенька. Еще один вид – это влагостойкие которые устанавливаются в ванных комнатах и на кухне.

Водосточные системы и софит – защита крыши и всего дома

Водосточные системы отводят с кровли дождевую воду в централизованные сток, тем самым, не давая ей хаотично стекать, уберегая стены и фундамент от подмывания. Ведь если влага постоянно будет действовать на штукатурку она попросту начнёт цвести и портится, а постоянные подмывания дома также не пойдут ему на пользу. Также водостоки — это еще и красиво, ведь они представлены в самых разнообразных расцветках, что позволяет подобрать вариант, который будет оптимально подходить под цветовую гамму особняка. Ознакомится с ассортиментом всех водосточных системы вы можете по ссылке: http://iteragroup.com.ua/krovel-nye-pokrytija/vodostochnye-sistemy.html

Функция софитов защищать подкровельное пространство, конструкции и коммуникации в нем от внешних негативных факторов. К ним можно отнести и птиц, и микроорганизмы, а также пыль грязь и прочее. Перфорация софитов обеспечивает попадание воздуха, и его циркуляцию, что очень важно, что б конструкции не загнивали.

Доборные элементы также важны

Всевозможные планки и элементы безопасности делают эксплуатацию кровли более комфортной. Так планки закрывают все торцы, не дают влаге проникать внутрь, и просто придают красивый эстетичный внешний вид. Снегорезы и снегозадержатели не дают по весне лавинам снега сходить на головы обитателям дома.

Полная комплектация кровельного проекта – длительное и кропотливое занятие к которому нужно подходить ответственно, и обязательно учесть все мелочи, что б не пропустить чего-то важного.