ООН озабочена изменением климата

глобальное потеплениеКлиматические изменения, глобальное потепление стали одной из главных тем, обсуждаемых во время недавней сессии Генеральной ассамблеи ООН.
Проблема климатических катаклизмов не обходит ни одно государство в мире, о чём свидетельствуют выступления глав государств во время сессии: никто не упустил этой темы в своей речи. Для каждого климатическая проблема приобретает разное лицо — в виде увеличения вероятности затопления территорий, засухи, ливней, заморозков и т.д. Обостряются погодные проявления, такие как ливни, ураганы, снегопады — они становятся сильнее и опаснее. В тёплых странах выпадают снега, а в холодных наблюдается аномальная жара.
Всё это является результатом работы промышленных предприятий — выбросы вредных веществ в воздух, воду, грунт не остаются бесследными.
Тема климата особенно часто подымается в связи с предстоящей конференцией «Париж 2015» в декабре. На ней Киотский протокол будет заменён более современным и всеохватывающим документом.
Киотский протокол был принят в 1997 году развитыми государствами, которые осознавали опасность чрезмерного выброса углекислого газа в атмосферу. Он был открыт к присоединению, но, тем не менее, не был обязателен. Новый документ должен охватить как можно большее количество стран и затрагивать больше экологических вопросов, с продуманным механизмом финансирования слабо развитых государств.

Добавить комментарий