Главная » Новости рынков отопления, водоснабжения, канализации » Топливо из отходов пластика научились вырабатывать в Японии

Топливо из отходов пластика научились вырабатывать в Японии

Переработка пластиков в топливоПластиковая упаковка — пакеты, посуда, контейнеры, пленка — бич современной цивилизации. Стоит просто пройтись по берегу Днепра, по посадке вдоль дороги, и можно увидеть тысячи такого «добра». Утилизация пластика — серьезная экологическая проблема. В Украине полиэтилен принимается, перерабатывается на вторичное сырье, но это не решает проблему полностью.

«С нефти сделаны — в нефть и должны быть переработаны». — такой подход проявил японский изобретатель Akinori Ito и создал машину, которая перерабатывает пластики обратно в топливо.

Оборудование выполнено в настольном исполнении и может перерабатывать полипропилен, полиэтилен, полистрол (кроме полиэтилентерефталата — ПЭТ бутылок). Принцип действия следующий. Пластиковые отходы нагреваются и выделяют испарения, которые после конденсации выпадают в жидкость и вполне сходны с бензином. Переработав 2 фунта (примерно 900 грамм) сырья можно получить около 1 литра нефти. Затраты на нагрев составляют всего 1 кВт электроэнергии.

Первичная (неочищенная) жидкость, как и нефть, может использоваться как топливо для котлов, генераторов, печей. После очистки получается бензин.

Как объясняет изобретатель, выбросы CO2 в атмосферу при сжигании топлива намного меньше, чем при сжигании пластиков. Применение инновационного оборудования весмый вклад в сохранение окружающей среды.Получение нефти из пластика также уменьшает потребность в ее добыче из земли.

В настоящее время машина продается компанией изобретателя Blest Corporation по цене 10000 $.

Система, созданная для домашних хозяйств, может способствовать энергетической независимости потребителей и уменьшить необходимость извлекать больше нефти из земли.

Прибор продается корпорацией изобретателя Blest Corporation по цене около $10 000, но Akinori Ito надеется снизить цену в результате увеличения производства.

Ниже на видео Akinori Ito рассказывает о своем изобретении (англ.)

По материалам blest.co.jp

Добавить комментарий