Главная » Статьи по отоплению, водоснабжению, канализации » Модулируемая горелка газового котла

Модулируемая горелка газового котла

Горелка газового котла в чем-то подобна электродвигателям и двигателям внутреннего сгорания — не «любит» частые пуски и остановки. В таком режиме работы у нее резко сокращается срок службы. В режиме высокого тактования у котла отопления идет значительный перерасход газа. Одна из главных задач производителей котельного оборудования — сделать работу газовой горелки плавной, приблизить ее мощность к восполнению рельных теплопотерь помещения.

В идеале, было бы отлично, если бы горелка газового котла выдавала мощность соответствующую теплопотерям помещения независимо от температуры наружного воздуха. Полностью эта проблема не решена, но частично да. Путем модуляции.
Модуляция газовой горелки — способность плавно понижать мощность по мере снижения потребности в теплоте. Достигается это путем установки на газовый котел отопления пошагового газового клапана. Количество положений клапана определяет коэффициент модуляции. Все популярные модели котлов (BAXI, VAILLANT, NAVIEN и другие) имеют коэффициент модуляции около 1:3-1:7, а самые новые котлы, например BAXI PLATINUM или DUOTEC до 1:10.

Частота включения котла при невысокой потребности в тепле очень высокая. Газ расходуется неэкономно, постоянные вспышки газа отрицательно влияют на элементы котла.
Модулируемая горелка работает несколько по-другому. По мере приближения к температуре отключения, компьютер котла подает команду газовому клапану на уменьшение подачи газа. Цикл горения продлевается и, соответственно, уменьшается тактование. В двухконтурных котлах отопления при открывании горячей воды котел начинает работать на полную мощность.

Газ с каждым годом дорожает. Несмотря на то, что цена газовых котлов отопления с современной модулируемой горелкой несколько выше, чем обычных мы рекомендуем покупать именно такой. Он себя быстро окупит. И по сроку службы, и по расходу газа. А экономия, при правильной настройке, может достичь 15%.

Добавить комментарий