Трубы из сшитого полиэтилена

Одни из лучших комплектующих для транспортировки сред в водопроводных, отопительных системах — труба из сшитого полиэтилена. Такие материалы производят сегодня большое количество компаний, среди которых ассортиментом и качеством особенно выделяются TECE (Германия), REHAU (Германия), VALTEC (Италия), UNIDELTA (Италия), KAN (Польша), ICMA (Италия), BLANSOL (Испания). При соблюдении правил проектирования, инсталляции и эксплуатации трубы изготовленные из сшитого полиэтилена прослужат не менее пятидесяти лет.

Технология производства сшитого полиэтилена

трехмерная структура сшитого полиэтиленаИсходным сырьем для получения сшитого полиэтилена является полиэтилен высокомолекулярный (-CH2-CH2-). С целью повышения химической и механической стойкости его подвергают сшивке получая «на выходе» поперечно сшитый полиэтилен PE-X.
Главный показатель качества конечного продукта (сшитого полиэтилена) — плотность. Высокая плотность указывает на высокую степень кристаллизации, что говорит о равномерном распределении молекул в структуре материала. Чем больше плотность, тем выше качество трубы из сшитого полиэтилена.

Наиболее часто используемыми материалами для изготовления труб на сегодня являются:

— полиэтилен высокого давления PE-HD 0,941-0,965г/см куб.

— полиэтилен среднего давления PE-MD 0,926-0,940 г/см куб.

Методы сшивки

На текущий момент наиболее распространенными способами сшивки полиэтилена являются следующие:

— а-метод (метод Энгеля или пероксидный)

Сырье (полиэтилен) и пероксид (ингибитор сшивки) предварительно тщательно и равномерно перемешиваются. Сшивка происходит в расплавленном состоянии и при высоком давлении.

Этот способ применяют REHAU, VALTEC.

— в-метод (силановый)

Под воздействием химических составляющих в молекулах полиэтилена атомы водорода замещаются атомами углерода. Название метода пошло от названия одного из составляющих сшивки — силана.

Используется компанией BLANSOL (Испания)

— с-метод (электронно-лучевой)

Под воздействием бомбардировки пучками электронов в полиэтилене выбиваются атомы водорода и устанавливаются связи между атомами углерода.

Трубы из сшитого полиэтилена TECE производятся именно этим способом.

Преимущества сшитого полиэтилена

Труба из сшитого полиэтилена является сегодня лучшим пластиковым компонентом систем отопления и водоснабжения и обладает целым рядом преимуществ:

  • Стабильно сохраняет форму при влиянии на стенки труб механических и температурных воздействий
  • Обладает «эффектом памяти», возвращается к своей первоначальной форме после деформации
  • отличная устойчивость к высоким температурам и давлениям
  • Повышенная ударная вязкость при критических температурах
  • Очень низкий коэффициент теплопроводности
  • Обладают высокой гигиеничностью
  • Хорошо противостоят абразивному износу
  • Высокие обесшумливающие свойства, поглощение звуков материалом труб до 10дБ
  • Высокая устойчивость к коррозионным явлениям
  • Отсутствие отложений и заиливания

На сегодняшний день, применение трубной продукции из сшитого полиэтилена будет не самым дешевым решением, зато самым качественным. А учитывая возможность использования передового метода сединений труб — натяжные гильзы с аксиальной запрессовкой — применение трубопроводов из сшитого полиэтилена будет лучшим решением для получения надежной и долговечной инженерной системы. В большой степени себестоимость готовой системы отопления или водоснабжения будет зависеть от качественной работы проектировщика, знания им ассортимента труб и фитингов. В таких системах довольно большую долю в себестоимости материалов будут занимать фитинги (особенно латунные). Поэтому, одна из главных задач проектировщика — свести к минимуму применение фитингов без потери качества прокладки (изгибов) трубы, с соблюдением норм и инструкций.

Хотелось бы обратить особое внимание на присутствие на рынке дешевых пластиковых труб под маркой сшитого полиэтилена. Советуем воздержаться от такой покупки. Цена труб из сшитого полиэтилена не может быть низкой, так как и качественное сырье для их производства стоит достаточно дорого.

При ограниченном бюджете на установку лучше рассмотреть вариант монтажа системы из полипропиленовых труб. Например, EKOPLASTIK. Меньшая цена фитингов позволит получить более дешевое и прогнозируемое в эксплуатации решение, чем из трубы неизвестного происхождения.

Добавить комментарий