Главная » Новости, акции, компании » Снижение затрат на отопление. С чего начать

Снижение затрат на отопление. С чего начать

С повышением цен на энергоносители в Украине вопросом «Как сэкономить на отоплении?» задался каждый. Государство предлагает льготы при покупке твердотопливного котла. Многие домовладельцы считают, что могут купить конденсационный котел, установить термостатические головки на радиаторы и получить экономичную систему отопления. Но так ли это на самом деле? Правильный ли это подход? Нет, конечно.

Тепловизионное обследование зданий

Экономичное отопление начинается с правильного расчета теплопотерь, определения мест утечек тепла. Тепловизионное обследование здания. Вот с чего надо начинать. Современные тепловизоры компактны, высокоэффективны. С их помощью легко определяются наиболее уязвимые части дома в плане теплопотерь. И скорее всего ими будут окна, двери, кровля. Вот на что в первую очередь нужно обратить внимание чиновникам. Точное определение мест утечек тепла.

Утепление дома

Утепление дома обязательная процедура перед модернизацией системы отопления. Она может снизить теплопотери в 2-3 раза. Для кирпичного дома они могут составлять 100-150 Вт/м. кв., а после его обшивки пенопластом или минераловатными плитами уже 40-50 Вт. Важной составляющей является и правильный расчет толщины утеплителя, и технология. Не менее важно правильно заполнить оконные и дверные проемы, в соответствии с расчетом опытного специалиста. Тип окна, количество стеклопакетов, установленные ролеты или жалюзи. Здесь нет мелочей. Каждый элемент конструкции дома влияет на тепловые потери. Обязательно утепление чердачного перекрытия — теплый воздух поднимается вверх.


И только после после выполнения работ по утеплению фасада дома, снижения до минимума теплопотерь через окна и двери, можно приступать к покупке котла, радиаторов и других комплектующих. После правильной оценки тепловых потерь, проведения работ по утеплению дома инвестиции в в оборудование и комплектующие будут значительно меньше, а, главное, намного эффективнее.

Добавить комментарий