Главная » Новости рынков отопления, водоснабжения, канализации » Межкомнатные двери – какие бывают конструкции?

Межкомнатные двери – какие бывают конструкции?

В любом интерьере большое значение имеют межкомнатные двери. Они необходимы не только для разделения пространства в квартире, но и для формирования общего дизайна комнаты.

Классические распашные двери изготавливаются из ценных пород древесины: сосна, дуб, ясень и другие. Такие конструкции наиболее практичны и функциональны для любых квартир и загородных домов. Также можно выполнить на дверях различные элегантные росписи и вставки из стекла. «Глухие» двери надежно защитят комнату от постороннего шума и света.

двери межкомнатные

С одной створкой

Наиболее распространенным и практичным вариантом считаются одностворчатые распашные межкомнатные двери http://elporte.com.ua/dveri-mezhkomnatnye/. Их удобство и функциональность позволяют использовать такие двери в любых помещениях с различным интерьером и цветовой гаммой. Двери могут иметь полотно из темного или светлого дерева, иметь вставки из стекла или современные узоры и росписи. А классические «глухие» двери подойдут и для современных интерьеров.

С двумя створками

Для оформления гостиных комнат и больших столовых идеально подойдут двухстворчатые двери. Такие конструкции отлично впишутся в современный интерьер, добавив роскоши и элегантности. Они могут быть изготовлены из различных пород дерева, с использованием различной фурнитуры и элементов декора.

Распашные двухстворчатые двери могут иметь две открывающиеся створки, либо одну, на усмотрение заказчика. Чаще всего производители изготавливают двери с возможностью фиксации одной створки с помощью специальных шпингалетов. Существуют также маятниковые механизмы у распашных дверей, позволяющие открывать створки в обе стороны.

Функциональность

В дверное полотно распашных дверей можно вставить стекло, витраж или другие элементы декора. Но стоит помнить, что такие вставки несколько снижают характеристики звукоизоляции двери. При этом внешняя привлекательность и оригинальность таких полотен находится на очень высоком уровне. Для покрытия применяются натуральные и искусственные материалы, аналогичные тем, что используют для стандартных межкомнатных дверей.

Вполне нормальное явление, что деревянные двери время от времени под действием влаги и времен года могут сжиматься и расширяться. Для того чтобы избежать этого, на массив производителями наносятся специальные защитные лаки, предупреждающие контакт влаги с древесиной.

Правильно установленная распашная межкомнатная дверь должна открываться бесшумно, не прилагая усилий. При этом не должно быть самопроизвольного движения полотна на петлях. При качественном монтаже и использовании надежных материалов для их изготовления распашные двери будут служить долгие годы.

Межкомнатные шпонированные двери

К среднему сегменту относятся шпонированные двери. Как и в дверях из массива, долговечность их во многом зависит от производителя. Если изготовлены они качественно, с учетом всех норм, то эксплуатироваться они могут очень долго, не деформируясь и не искривляясь. Для туалета и ванной дешевые двери-шпон устанавливать не рекомендуется, поскольку они ведет себя в таких условиях не предсказуемо.

Двери МДФ/ПВХ

Самыми практичными и экономичными считаются двери, на поверхность которых дополнительно нанесена пленка ПВХ. Современные технологии позволяют добиться очень плотного прилегания пленки к основе, поэтому она становится отличной защитой для любого материала от вредных воздействий. Покрытые пленкой двери совершенно не боятся влаги и отличаются очень хорошей износостойкостью. Также существенным плюсом является простота ухода за ними.