Главная » Новости партнеров » “Правило четырех недель “

“Правило четырех недель “

“Правило четырех недель “

Система, основанная на этом правиле, сама по себе очень проста:

1. Закрывайте короткие позиции и открывайте длинные, когда цены превышают максимумы последних полных четы­рех календарных недель.

2. Ликвидируйте длинные позиции и открывайте корот­кие, как только цены снизятся ниже минимума последних полных четырех календарных недель.

Система, о которой идет речь, уже по самой своей природе является непрерывной. Это означает, что трейдер, пользующийся ею, всегда занимает какую-либо позицию – либо длинную, либо короткую. Тем не менее, все непрерывные системы, как правило, имеют один большой недостаток. Они постоянно присутствуют на рынке (в виде открытой позиции) и во время застойных периодов часто дают сбои. Как мы уже неоднократно говорили, в периоды застоя, когда отсутствует четко выраженная тенден­ция, анализ с помощью систем, следующих за тенденцией, теряет свою эффективность.

5d84c MODERN TERRARIUMS INDOOR PLANTS HOME DECOR IDEAS BELLE MAISON BLOG 2

“Правило четырех недель” может быть модифицировано таким образом, что основанная на нем система перестает быть непрерывной. Этого можно достичь, если использовать более короткий временной промежуток, например, одну или две недели – с целью подачи сигналов на ликвидацию. Другими словами, для открытия новой позиции необходим четырехне­дельный прорыв, в то время как для ее ликвидации требуется одно- или двухнедельный сигнал в противоположном направ­лении. При этом трейдер уходит с рынка, оставаясь вне его до тех пор, пока не произойдет новый четырехнедельный прорыв.

Логика данной системы зиждится на проверенных при­нципах технического анализа. Ее сигналы недвусмысленны и поступают механически. Являясь системой, следующей за тенденцией, она практически гарантирует правильные дей­ствия при любой значительной тенденции. Структура систе­мы наилучшим образом отражает главное требование успеш­ной торговли на товарном рынке, выраженное хорошо извес­тной поговоркой: “Как можно дольше сохраняйте прибыль­ные позиции и вовремя закрывайте убыточные “. Еще одним положительным свойством такой системы является то, что, работая с ней, трейдеру приходится сравнительно реже от­крывать позиции, что, в свою очередь, сводит к минимуму размеры комиссионных. Вот почему такая система (или ее варианты) очень популярна среди специалистов по управле­нию капиталами, но пользуется меньшей любовью среди брокеров. Нетрудно заметить, что у “правила четырех недель” есть еще одно преимущество – им можно пользоваться как с помощью компьютера, так и без него.

Чаще всего “правило четырех недель” критикуют за то, что оно не может определять вершины и основания рынка. Однако покажите мне систему – из категории следующих за тенденцией – которая способна это делать. Следует помнить, что “правило четырех недель” функционирует не хуже, чем большинство других систем следования за тенденцией, и лучше, чем многие из них, а также обладает одним важным преимуществом – удивительной простотой.