Главная » Новости партнеров » “НЕДЕЛЬНОЕ ПРАВИЛО”

“НЕДЕЛЬНОЕ ПРАВИЛО”

Пример тридцатичетырехдневного среднего скользящего (число Фибоначчи), пос­троенного на ценовом графике (вверху). Внизу- пример того же самого среднего скользящего применительно к кривой индикатора OBV.

“НЕДЕЛЬНОЕ ПРАВИЛО”

Кроме среднего скользящего существуют и другие систе­мы следования за тенденцией. Одна из таких наиболее извес­тных и успешно применяемых систем известна под названи­ем недельный ценовой канал или просто недельное правило. Данный метод не только не уступает средним скользящим по большинству показателей, но также более прост в использо­вании и отнимает гораздо меньше времени.

90926899 large dekor iz vetok cheremuhi 4 kopiya

По мере совершенствования компьютерных технологий было проведено большое количество исследований по развитию тех­нических систем торговли на рынках товарных фьючерсов. По своей природе такие системы чисто автоматические (или механи­ческие), что подразумевает полное исключение из процесса человеческих эмоций и суждений. За последнее время такие системы были значительно усовершенствованы. Сначала при анализе использовались простые средние скользящие. Затем стали применяться методы двойного и тройного пересечения. Впоследствии появились линейно-взвешенные и экспоненци­ально-сглаженные средние скользящие. А совсем недавно в торговые системы стали включать также и довольно сложные статистические методы – например, метод линейной регрессии. Все эти системы прежде всего являются системами следования за тенденциями, то есть сначала они определяют основную ценовую тенденцию, а затем следуют за ней.

Пример семидневного среднего скользящего, помогающего выявлять повороты четырнадцатидневного осциллятора RSI.

По мере того как на рынке появляется все больше и больше новых, широко рекламируемых систем и индикато­ров, поражающих воображение своими возможностями, как-то в тени оказались менее сложные и хорошо функциониру­ющие методы, которые к тому же неплохо выдержали провер­ку временем. Сейчас мы рассмотрим один из таких методов, получивший название “недельное правило”.

 В 1970 году финансовой службой компании Дан энд Харгит была опубликована брошюра под названием “Рабочая тетрадь трейдера” (Trader’s Notebook). В ней приводились и сравнива­лись данные о наиболее известных на тот день механических системах, протестированных с помощью компьютера. В ре­зультате исследования было установлено, что наиболее эффек­тивной является система под названием “правило четырех недель”. Система была разработана Р. Дончайэном, который в настоящее время является старшим вице-президентом и фи­нансовым консультантом компании “Шиэрсон Леман Амери-кэн Экспресс”. Он считается одним из родоначальников кон­цепции торговли на фьючерсных рынках с использованием механических систем. (В 1983 году за выдающиеся заслуги в области управления капиталами на товарных рынках Р. До-нчайэн стал первым лауреатом премии журнала “Менеджт экаунт рипорт”, впоследствии названной его именем).