Эллиот сообщил Коллинзу о своем открытии и выразил надежду, что смог бы поступить на работу в его фирму.
Последовала оживленная переписка, и вскоре Коллинз, поверив в значимость открытия Эллиота, помог последнему начать карьеру на Уолл-Стрите и даже согласился в 1938 году издать его книгу «Принцип волн». Коллинз также познакомил Эллиота с редакторами журнала «Файненшл Уорлд». После этого Эллиот написал серию из двенадцати статей, в которых изложил свою теорию. Статьи были опубликованы в 1939 году. А в 1946 году, за два года до смерти, Эллиот написал самую важную из своих работ, посвященных «теории волн»: «Закон природы — главная тайна вселенной» (Nature’s Law — The Secret of the Universe).
Название работы, возможно, звучит несколько претенциозно. Дело в том, что Эллиот считал свою концепцию рынка ценных бумаг частью гораздо более значительного целого — а именно, универсального закона природы, управляющего всеми сферами жизни человечества. Хотя было бы очень любопытно рассмотреть теорию Эллиота именно с этой точки зрения, мы тем не менее вынуждены оставить эту фундаментальную тему и обратить внимание на те аспекты теории волн, которые имеют непосредственное отношение к рынку ценных бумаг.
Труды Эллиота могли бы оказаться вовсе забытыми, если бы не Э. Болтон, который в 1953 году начал публиковать работы по теории волн в качестве ежегодного приложения к журналу «Бэнк Кредит Эналист». Публикации продолжались в течение четырнадцати лет — вплоть до смерти Болтона в 1967 году. Еще в I960 году Болтон издал книгу «Принцип волн Эллиота — критический анализ» (Elliott Wave Principle — А Critical Appraisal), которая стала первым крупным трудом, посвященным волновой теории со времени смерти ее основоположника. В 1967 году публикацию приложений продолжил Э. Фрост, а в 1970 году он написал свою последнюю крупную работу, посвященную теории Эллиота, вышедшую в «волновом» приложении журнала «Бэнк Кредит Эналист».
В соавторстве с Р. Прехтером Фрост написал в 1978 году книгу «Принцип волн Эллиота» (Elliott Wave Principle, A. J. Frost and R. Prechter), которая и сегодня считается наиболее исчерпывающим трудом на эту тему. В 1980 году Прехтер опубликовал собрание сочинений Эллиота. Читатели получили доступ к классическим, давно не издававшимся работам Эллиота. Сам Прехтер считается одним из ведущих специалистов по теории волн. Он издает ежемесячный бюллетень «Вестник теории волн Эллиота», в котором освещаются проблемы применения волновой концепции на рынках ценных бумаг, процентных ставок и ценных металлов. Вопросы, связанные с использованием теории волн на рынках товарных фьючерсов, рассматриваются в другом бюллетене, также издаваемом Р. Прехтером, автором которого является Д. Уэйс. Я должен поблагодарить здесь Р. Прехтера, любезно предоставившего большинство диаграмм, использованных в этой главе.